"Succedeva nei film e succedeva nella vita di tutti i giorni. La gente si prendeva quello che voleva, si aggrappava alle coincidenze e ci tirava su un'esistenza" 
Londra, anni '50 
Pearle Marwson conosce la felicità, l'amore puro, la gioia di diventare madre. Costruisce una famiglia, tutto procede per il verso giusto, fino a quando una visita inaspettata non turberà per sempre la sua esistenza. Riuscirà la donna a non cadere sotto il peso della disperazione? Capirà, quando ormai tutto sembra lontano nello spazio e nel tempo, che tutto scorre sul piano inclinato della vita? 
Londra, 2010 
Alan, Marion, Pablo e Natascia. Quattro ragazzi ed un filo rosso che li unisce, inconsciamente. Frasi non dette ed incongruenze. Intuizioni. Verità.
<< I tuoi occhi non mi hanno tradita, Pearle. >> 
Autore: Marty Andry | Pubblicata: 06/08/14 | Aggiornata: 06/03/15 | Rating: Verde
Genere: Angst, Mistero, Thriller, Triste | Capitoli: 11 | In corso
Tipo di coppia: Het | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 7 recensioni

Un gruppo di personaggi si muoveranno nella storia per estirpare dalle alte cariche del governo e dell'esercito le insidiose radici di un'organizzazione terroristica pronta a sconvolgere il mondo.
Krystal Sanders si troverà, suo malgrado, intrappolata in una storia da cui l'unico modo per uscire è giocare fino alla fine, aiutata ed ostacolata da innumerevoli altri personaggi tra cui la collega spogliarellista e migliore amica Nathalie e l'agente speciale dell'FBI Alec Miller, uomo brillante ed estremamente intelligente, legato a questa storia da prima di Krystal.
Ho iniziato a scrivere questa storia da poco, ed avendo molte idee in testa, ho deciso di unirle per creare un thriller dalle molte sfaccettature, per questo ci saranno anche capitoli tendenti ad altri generi.
Spero vi piaccia!!
Buona lettura!
Autore: Raine Stillnight | Pubblicata: 14/02/15 | Aggiornata: 23/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Azione, Erotico, Thriller | Capitoli: 4 | In corso
Tipo di coppia: Het | Note: Lemon | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

Rosamund e Ben. Una coppia apparentemente felice di stare insieme.
Ma il modo in cui guardano il mondo è completamente diverso, cosa vorrà dire?
Leggere per scoprire.
Autore: Mister_Rust | Pubblicata: 16/02/15 | Aggiornata: 16/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Thriller | Capitoli: 1 - One shot | Completa
Tipo di coppia: Het | Note: Nessuna | Avvertimenti: Violenza
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

//dalla storia//
"Un unico gesto velocissimo e alzò la mannaia in aria e me la infilzò dritta nel petto. Sentii il sangue defluire in un attimo. Urlai di dolore come una forsennata, ma dopo mi accorsi che morire non era poi così male. Prese di nuovo la mannaia, la puntò, la scagliò. E mi sentii tagliare, come fossi un pezzo di carta. E mi sentii scannare, mi ammazzò, quell'uomo dal volto oscurato. La mannaia, oh quella mannaia, dall'acciaio lucente; era anche un piacere vedere il mio sangue uscire, non provai dolore, ma piacere. Sì, piacere nel morire; e guardavo quel nero sangue uscire, a terra cadere, e s'espandeva sempre più. Sì, mi piacque, e mi dissi "se si potesse morire, se si potesse morire anche solo un'altra volta, sarei felice". Ma morii lì, una sola volta, in quel momento, e intendevo godermelo tutto. L'uomo mi guardò, lo sentii da dietro quella sua maschera d'oro nero, trasparente infine, sorridere."
Se recensite non vi mangio ;--))
Autore: disintegretion | Pubblicata: 07/02/15 | Aggiornata: 15/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Dark, Thriller | Capitoli: 2 | Completa
Tipo di coppia: Het, Slash, FemSlash | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

Rose Dickens! Un'adolescente americana come tante altre, che abitava nella piccola cittadina di St. Francis, in Pennsylvania.
Una ragazzina loquace, bella, forte, vanitosa e intelligente, fin troppo!
Autore: Didolinasissy | Pubblicata: 23/01/15 | Aggiornata: 14/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Generale, Thriller, Triste | Capitoli: 2 | In corso
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

Finisco di fumare la sigaretta con calma, guardandomi intorno senza dare nell’occhio, cosa che mi riesce alla perfezione.
Non c’è niente di strano, nessuno fa caso a me, tutti continuano con la loro vita come se io non esistessi ed è perfetto così.
- spero di aver inserito la storia nella sezione giussta, è la prima volta che scrivo qualcosa del genere...-
Autore: altan | Pubblicata: 10/02/15 | Aggiornata: 10/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Dark, Generale | Capitoli: 1 - One shot | Completa
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Violenza
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 2 recensioni

Era solo, prima il rombare frenetico delle ruote, poi l'abbandono su quel posto desolato che sembrava essere uscito da un film fantascientifico e quella puzza, la puzza di quell'uomo morto, con ancora la pistola in mano e le cervella di fuori. l'unica cosa che la sua mente riusciva ancora a tenere a fuoco era di andare ad est, ma verso cosa? non c'era nulla, da nessuna parte.
-dobbiamo muoverci- fece il ragazzo vicino a lui -prima che faccia buio.-
-Questo libro è un Must per i fan di The Maze Runner e Hunger Games come me :)-
Autore: gioconiglio | Pubblicata: 09/02/15 | Aggiornata: 09/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Fantasy | Capitoli: 1 | In corso
Tipo di coppia: Het, Shonen-ai | Note: Nessuna | Avvertimenti: Contenuti forti
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 0 recensioni

Un urlo si liberò nell’aria. Nina indicò il corpo. Era lì, steso a terra, di un colore bianco ghiaccio. Con il volto insanguinato.
Tutti la raggiunsero e il vento che prima frusciava gli alberi, ormai era sparito. Il silenzio totale. La quiete prima della tempesta. "Abbiamo appena ucciso un uomo".
Autore: john_baldino | Pubblicata: 06/02/15 | Aggiornata: 06/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Drammatico, Mistero, Thriller | Capitoli: 1 | In corso
Tipo di coppia: Het, Slash, FemSlash | Note: Otherverse | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 0 recensioni

Il brillante studente Leonard Gersonn studia presso la facoltà di criminologia di Dubai,quando la sua felicità viene compromessa dall'assassinio della sua principale figura patena.
Così si cimenterà alla ricerca del colpevole,dal suo vigile occhio e dal suo impeccabile ingegno neanche il criminale più incallito ha speranze di farla franca
Autore: mattiabarile | Pubblicata: 05/02/15 | Aggiornata: 05/02/15 | Rating: Giallo
Genere: Thriller | Capitoli: 1 | In corso
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 0 recensioni

E' una giornata come le altre per Rust Hardy, abitante di Valoran, una piccola isola che conta solo 150 abitanti. La mattina esce con la sua barca, la "SeaHawks", e va a pescare, ma al suo ritorno trova l'isola deserta, non c'è più nessuno. Molti dubbi affollano la mente di Rust: dove sono andati tutti? E soprattutto, perchè? Un thriller incalzante ricco di colpi di scena, destinato a chi vuole leggere tutto d'un fiato.
Autore: ShaneBrekot | Pubblicata: 05/02/15 | Aggiornata: 05/02/15 | Rating: Giallo
Genere: Mistero, Suspence | Capitoli: 1 | In corso
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 0 recensioni

Secondo Vegar, il gioco più difficile a cui ha giocato è la sua vita: essere sempre il numero uno in tutto lo ha privato dello spirito di competizione che persiste nella sua anima che lo spinge a trovare sempre nuove sfide. L'ultima a cui si è sottoposto è la conquista del mondo e anche adesso i suoi avversari sono a dir poco penosi. Vegar fa esplodere in un bagno di sangue tutti i problemi che gli impediscono il completamento del gioco, che siano persone o ostacoli. Ma cosa succederà quando Vegar vincerà anche l'ultimo gioco a cui può giocare?
Autore: RaccontiDiOmbre | Pubblicata: 31/01/15 | Aggiornata: 31/01/15 | Rating: Arancione
Genere: Azione | Capitoli: 1 | In corso
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Incompiuta
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 0 recensioni

a serie si sviluppa in 5 capitoli e racconta la storia di un criminale descrivendo le sue azioni e i suoi sentimenti dopo aver commesso i crimini.
Il protagonista della storia è Richard Black, un ragazzo timido che dopo anni di torture psicologiche e fisiche per via della sua omosessualità decide di vendicarsi e cosi crea la sua lista nera e comincia a perseguitare, torturare e uccidere le sue vittime.
Autore: lukas1998 | Pubblicata: 26/01/15 | Aggiornata: 26/01/15 | Rating: Verde
Genere: Drammatico, Suspence, Thriller | Capitoli: 1 - One shot | Completa
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

E' il primo racconto che pubblico su questo sito, fatemi sapere se vi piace:)
Autore: Silvi4vale | Pubblicata: 26/01/15 | Aggiornata: 26/01/15 | Rating: Arancione
Genere: Thriller | Capitoli: 1 - One shot | Completa
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Violenza
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

In una New York decimata da un'epidemia zombie, una piccola comunità tanto corrotta, quanto terrorizzata, vive barricata nel cuore di Manhattan. Fuori dalla comunità c'è solo disperazione e morte.
Per questo, quando Annie, suo padre e il piccolo Kyle vengono esiliati per cause ignote, nessuno pensa che sopravvivranno più di un giorno.
Ma l'universo ha altri piani in programma e Annie, verrà presa dal Corpo di Difesa, responsabile della sicurezza dell'Area Protetta, grazie a Madison, una ragazza dura, ma incredibilmente misteriosa e seducente.
Riuscirà la giovane a farsi valere all'interno del gruppo, o verrà data in pasto agli zombie?
Sarà in grado di vendicare la famiglia?
Conquisterà il cuore di Madison?
Ma sopratutto, scoprirà cosa si cela dietro all'epidemia?
Se amate i thriller con suspance, sangue, pathos, adrenalina, ma non volete rinunciare al romanticismo, Le Note Della Morte fa per voi!
(il significato del titolo verrà spiegato più avanti)
Buona lettura!
Autore: Shadowqueen | Pubblicata: 16/01/15 | Aggiornata: 16/01/15 | Rating: Arancione
Genere: Dark, Horror, Sovrannaturale | Capitoli: 1 | In corso
Tipo di coppia: Slash, FemSlash | Note: Lime | Avvertimenti: Contenuti forti, Violenza
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 0 recensioni

Capita a volte che qualcuno ci faccia perdere il controllo, sentiamo la rabbia salire e la ragione scendere...ma cosa capiterebbe se l'autocontrollo ci abbandonasse?
Autore: fly90 | Pubblicata: 15/01/15 | Aggiornata: 15/01/15 | Rating: Arancione
Genere: Horror, Thriller | Capitoli: 1 - One shot | Completa
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Violenza
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 4 recensioni

Pagina 13 di 48

[Precedente]   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30   [Prossimo]