Brothers
di Alyce_Maya

04/03/11, ore 16:31

CIAO!
DEVO DIRE CHE LE FIC SU QUESTA COPPIA ANCHE SE POCHE MI HANNO SEMPRE ATRATTA. IL MODO IN CUI SI RITROVANO FA' APRIRE UN SECONDO MONDO CON SOLO LORO PARTECIPI. ROSALIE, LA GLACIALE ROSALIE... E L'EDWARD CHE NON ABBANDONA MAI UN ATTIMO BELLA E LE E' FEDELE FINO ALLA MORTE... E COSI' SI RITROVANO, I DUE "FRATELLI" A CONDIVIDERE MOMENTI DI DOLORE CHE LI ACCOMUNANO.
E' TUTTO COSI' DOLCE, E DEVO AMMETTERE CHE IL FINALE MI HA COMMOSSO E UNA LACRIMA MI HA RIGATO IL VOLTO =')
COMPLIMENTI ANCORA!
oSSEQUI MONET

04/03/11, ore 16:31

CIAO!
COMPLIMENTI ANCORA!
oSSEQUI MONET

24/02/11, ore 23:40

Mi è piaciuta molto questa storia, scritta molto bene, e scorrevole. Ma soprattutto ne ho apprezzato la profondità e l'originalità.
Hai descritto molto bene quale sia il legame tra i due, senza creare incertezze, dubbi o equivoci.
Un mondo solo loro, in cui non riescono a rifugiarsi molto spesso, ma quando ne hanno la possibilità riscoprono qualcosa soltanto loro, dove non c'è spazio per i rispettivi compagni a cui sono comunque molto legati. Mi è piaciuto il legame così forte e tenero che hai pensato per loro, ed in effetti l'atteggiamento di Rose per Edward è davvero esagerato nella saga originale, ma non lo è più se è per proteggere al meglio il loro segreto.
Inoltre ho apprezzato moltissimo il fatto che entrambi si siano tolti la maschera di perfezione per mostrare all'altro le proprie debolezze. Nella tua storia non ne hanno bisogno perchè sanno già tutto di loro ed anzi quelle stesse debolezze diventano un'occasione per sentirsi più forti insieme all'altro.
Brava! ;))

24/02/11, ore 23:31

Che bella mi e' proprio piaciuta qualche volta me li ero immaginata insieme loro due...
Molto brava continua cosi'
Baci baci, love_music

24/02/11, ore 22:57

La storia è molto bella,
e notare questo rapporto fra Rosalie ed Edward mi ha sorpreso,
sono stati insieme da "giovani",poi si sono separati ma continuano ad avere dei momenti da trascorrere soli per perdersi nel loro mondo,
la shot è scritta davvero benissimo,ed è una delle poche ( in cui i personaggi sono Rosalie ed Edward ) che mi è piaciuta,
mi spiace non lasciarti una recensione un pò migliore,ma davvero non so cosa dire,
se non bravissima,
ciao ^^