Icaro
di imperfectjosie

12/05/13, ore 21:48

Ho sempre pensato che il dramma che ha vissuto Ciccio non avesse avuto abbastanza spazio,quello che meritava una situazione delicata e struggente come la sua. È stato bellissimo il modo in cui hai esplorato le sue emozioni, la rabbia, la tristezza,la rotonda sfiducia nei confronti dell'amore e finalmente la sua rinascita...mi è piaciuta davvero molto, complimenti.
emmax5

05/05/13, ore 15:14

Hai dato spessore a Ciccio, lo hai reso uomo e non quel rammollito della serie e già per questo meriti una nota positiva! Traspare tutta la sua rabbia e la delusione perchè la sposaha rovinato il giorno più bello della loro vita! Certo io preferivo Miranda a quell'equino di Tracy e mi dispiace che gli autori poi l'abbiano fatta diventare un pò "troia" e altezzosa!
Bella anche la scena tra Ciccio e la sorella!

12/03/13, ore 00:04

IL TESTO ERA MOLTO BELLO ED ORIGINALE NEI PASSAGGI POETICI CHE HAI TRATTATO NEL CORSO DI QUESTA BREVE STORIA,CI TENGO HA FARTI TANTI COMPLIMENTI PER LA STESURA DEL BRANO E SOPRATTUTTO PER LA BELLEZZA IN CUI TU HAI TRATTATO IL CONCETTO DI DISPERAZIONE,SPECIALMENTE ALL'INIZIO.
ANCHE A ME PICE TANTISSIMO UN MEDICO IN FAMIGLIA,NONCHE' SIA UNA DELLE SERIE PIU AMATE DELLA TELEVISIONE ITALIANA,HA ME E' PIACIUTA PARTICOLARMENTE LA SETTIMA STAGIONE,IN CUI,PER TORNARE AGLI ARGOMENTI TRATTATI NEL TUO BRANO,CICCIO E' SPOSATO CON TRESY(E' STATO SPOSATO DAL PADRE LELE MARTINI NELL'ULTIMO EPISODIO DELLA SESTA SERIE) E INSIEME SONO MOLTO FELICI,ED ANCHE QUANDO SI CONOSCE LA FAMIGLIA DI CIRCENSI DI TRESY.
INVECE PER QUANTO RIGUARDA LA SETA STAGIONE IN CUI NEI PRIMI EPISODI CICCIO,COME RACCONTI,VIENE LASCIATO SULL'ALTARE DA MIRANDA ED POI DOPO UN PERIODO DI DEPRESSIONE HA INSTAURATO UN RAPPORTO CON TRESY,TORNA COME TU DICE NELL'ULTIMO PARAGRAFO,MIRANDA,CHE VUOLE DARE SPIAGAZIONI,MA CICCIO NON CI CASCA PIU.
E ANCHE NELL'OTTAVA STAGIONE CHE STANNO MANDANDO IN ONDA DA POCO SULLA RAI,CICCIO E TRESY ASPETTANO DUE GEMELLINI E DEVONO PARTIRE PER COMPRARE UN MANEGGIO ALL'ESTERO,RIMANENDO COMUNQUE FELICI.
IO SPERO CHE TU SCRIVA ALTRE STORIE O CONTINUI CON ALTRI CAPITOLI QUESTA,TI FACCIO ANCORA TANTI COMPLIMENTI.
CIAO,
BANANALEANDRO