Non so se questa sia la sezione giusta in cui inserire questa "Prova" o "Fantasia" che mi è venuta in mente ultimamente. Spero vivamente di si. Se qualcuno ne capisce di storie Thriller, può aiutarmi con una recensione scrivendo se la sezione e il Rating sono giusti.
---------------------------
Scriverò in prima persona, sperando di non sbagliare i tempi, di come una ragazza può perdere il senno per colpa del suo passato.
Il racconto è scritto in modalità "Flusso di pensieri".
Autore: MissisMalfoy | Pubblicata: 26/03/15 | Aggiornata: 03/04/15 | Rating: Arancione
Genere: Introspettivo, Triste | Capitoli: 5 | Completa
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 3 recensioni

"dopo tutto quello che mi era capitato, sapevo che sarebbe arrivata la mia ora. Quel giorno, voi che leggete le mie ultime parole, era il 13 aprile 2012 e fui portata d'innanzi ad una corte di un tribunale..."
La protagonista di questa storia decide di scrivere le sue ultime riflessioni, pensieri e rancori per lasciare testimonianza e per chiedere perdono dell'unico grande delitto che si pente di aver compiuto.
Autore: killer_lady | Pubblicata: 26/03/15 | Aggiornata: 26/03/15 | Rating: Arancione
Genere: Drammatico, Suspence, Thriller | Capitoli: 1 - One shot | Completa
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 2 recensioni

Un viaggio nella paranoia di uno scrittore in erba. Cosa succede quando la realtà si confonde con la finzione, quando l'autore si confonde con il personaggio, quando si rimane invischiati nella tela della propria trama?
è il mio primo vero racconto... Spero vi piaccia... Forse è un po' intrippante XD.
Recensite, vi prego, così posso valutare come continuare la storia...
Autore: Ashirogi | Pubblicata: 02/02/15 | Aggiornata: 24/03/15 | Rating: Giallo
Genere: Mistero, Suspence, Thriller | Capitoli: 8 | In corso
Tipo di coppia: Het | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 2 recensioni

Continuo a ripetermi di essermi sbagliato, che quello che ho visto non era reale. Ma nel profondo della mente so che non è così.
Vedo la gente malata.
Ma non malata di qualche sindrome conosciuta e riconoscibile. La gente è malata di mente.
Ha qualche problema al viso, al sorriso. Sì. Il sorriso. Quello strano ripiegamento sul viso che sembra solo la distorsione di una bocca controllata da qualcosa di superiore...
// One-Shot scritta di getto //
Autore: death_titan_ | Pubblicata: 18/03/15 | Aggiornata: 18/03/15 | Rating: Verde
Genere: Dark, Horror, Thriller | Capitoli: 1 - One shot | Completa
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 2 recensioni

Tu hai una vita. Tu hai degli amici. Tu hai una personalità. O almeno è ciò che credevi.
Ma che cosa succede quando, di colpo, il tuo piccolo mondo viene stravolto da un evento nel quale hai rischiato la morte?
Semplice: muori davvero, e poi rinasci come una persona nuova.
Autore: Kyokushu | Pubblicata: 22/02/15 | Aggiornata: 16/03/15 | Rating: Giallo
Genere: Dark, Drammatico, Introspettivo | Capitoli: 3 | In corso
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 4 recensioni

Una storia ambientata in Francia in un imprecisato periodo temporale.
Personaggi custodi di un destino scritto per loro da un'entità celata da una maschera.
Questo destino sarà loro gabbia o salvezza? Chi mai si spingerebbe in qualcosa del genere e perché?
Autore: Sincro | Pubblicata: 06/02/15 | Aggiornata: 14/03/15 | Rating: Arancione
Genere: Horror, Sentimentale, Thriller | Capitoli: 17 | In corso
Tipo di coppia: Het | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 2 recensioni

Ambientata nel medioevo, la storia racconta di due uomini, opposti per intenti e condizione sociale, impegnati in una corsa sfrenata per una borsa colma di monete. E quando di mezzo c'é il denaro, anche la persona più retta commette gli atti più turpi.
Autore: Wozzugururu | Pubblicata: 11/03/15 | Aggiornata: 11/03/15 | Rating: Verde
Genere: Azione | Capitoli: 1 - Flashfic | Completa
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

Anno 2762. Le tre Grandi Guerre, durate 6 secoli, lasciarono poco più che cenere, polvere e terriccio ovunque. Quasi tutte le forme i vita sono scomparse e tra le sopravvissute, poco più di 500 mila umani, rintanati in Kolob, l'ultima roccaforte umana contro Narhl, mutazioni genetiche avvenute durante le guerre. Solo una profezia sembra mantenere un raggio di speranza nei cuori degli ultimi umani. Una profezia vecchia di 600 anni. Una profezia che parla di un salvatore, "nato nella polvere", destinato a ricostruire le fondamenta della vita. Ma le tenebre avanzano e assottigliano sempre più i confini di Kolob e il tempo sta per scadere. Il destino della specie umana è l'estinzione...o così sembra.
Autore: LorenzoG | Pubblicata: 10/03/15 | Aggiornata: 10/03/15 | Rating: Arancione
Genere: Azione, Science-fiction, Sovrannaturale | Capitoli: 1 | In corso
Tipo di coppia: Het | Note: Nessuna | Avvertimenti: Violenza
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

"Succedeva nei film e succedeva nella vita di tutti i giorni. La gente si prendeva quello che voleva, si aggrappava alle coincidenze e ci tirava su un'esistenza" 
Londra, anni '50 
Pearle Marwson conosce la felicità, l'amore puro, la gioia di diventare madre. Costruisce una famiglia, tutto procede per il verso giusto, fino a quando una visita inaspettata non turberà per sempre la sua esistenza. Riuscirà la donna a non cadere sotto il peso della disperazione? Capirà, quando ormai tutto sembra lontano nello spazio e nel tempo, che tutto scorre sul piano inclinato della vita? 
Londra, 2010 
Alan, Marion, Pablo e Natascia. Quattro ragazzi ed un filo rosso che li unisce, inconsciamente. Frasi non dette ed incongruenze. Intuizioni. Verità.
<< I tuoi occhi non mi hanno tradita, Pearle. >> 
Autore: Marty Andry | Pubblicata: 06/08/14 | Aggiornata: 06/03/15 | Rating: Verde
Genere: Angst, Mistero, Thriller, Triste | Capitoli: 11 | In corso
Tipo di coppia: Het | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 7 recensioni

Un gruppo di personaggi si muoveranno nella storia per estirpare dalle alte cariche del governo e dell'esercito le insidiose radici di un'organizzazione terroristica pronta a sconvolgere il mondo.
Krystal Sanders si troverà, suo malgrado, intrappolata in una storia da cui l'unico modo per uscire è giocare fino alla fine, aiutata ed ostacolata da innumerevoli altri personaggi tra cui la collega spogliarellista e migliore amica Nathalie e l'agente speciale dell'FBI Alec Miller, uomo brillante ed estremamente intelligente, legato a questa storia da prima di Krystal.
Ho iniziato a scrivere questa storia da poco, ed avendo molte idee in testa, ho deciso di unirle per creare un thriller dalle molte sfaccettature, per questo ci saranno anche capitoli tendenti ad altri generi.
Spero vi piaccia!!
Buona lettura!
Autore: Raine Stillnight | Pubblicata: 14/02/15 | Aggiornata: 23/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Azione, Erotico, Thriller | Capitoli: 4 | In corso
Tipo di coppia: Het | Note: Lemon | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

Rosamund e Ben. Una coppia apparentemente felice di stare insieme.
Ma il modo in cui guardano il mondo è completamente diverso, cosa vorrà dire?
Leggere per scoprire.
Autore: Mister_Rust | Pubblicata: 16/02/15 | Aggiornata: 16/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Thriller | Capitoli: 1 - One shot | Completa
Tipo di coppia: Het | Note: Nessuna | Avvertimenti: Violenza
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

//dalla storia//
"Un unico gesto velocissimo e alzò la mannaia in aria e me la infilzò dritta nel petto. Sentii il sangue defluire in un attimo. Urlai di dolore come una forsennata, ma dopo mi accorsi che morire non era poi così male. Prese di nuovo la mannaia, la puntò, la scagliò. E mi sentii tagliare, come fossi un pezzo di carta. E mi sentii scannare, mi ammazzò, quell'uomo dal volto oscurato. La mannaia, oh quella mannaia, dall'acciaio lucente; era anche un piacere vedere il mio sangue uscire, non provai dolore, ma piacere. Sì, piacere nel morire; e guardavo quel nero sangue uscire, a terra cadere, e s'espandeva sempre più. Sì, mi piacque, e mi dissi "se si potesse morire, se si potesse morire anche solo un'altra volta, sarei felice". Ma morii lì, una sola volta, in quel momento, e intendevo godermelo tutto. L'uomo mi guardò, lo sentii da dietro quella sua maschera d'oro nero, trasparente infine, sorridere."
Se recensite non vi mangio ;--))
Autore: disintegretion | Pubblicata: 07/02/15 | Aggiornata: 15/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Dark, Thriller | Capitoli: 2 | Completa
Tipo di coppia: Het, Slash, FemSlash | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

Rose Dickens! Un'adolescente americana come tante altre, che abitava nella piccola cittadina di St. Francis, in Pennsylvania.
Una ragazzina loquace, bella, forte, vanitosa e intelligente, fin troppo!
Autore: Didolinasissy | Pubblicata: 23/01/15 | Aggiornata: 14/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Generale, Thriller, Triste | Capitoli: 2 | In corso
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Nessuno
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 1 recensioni

Finisco di fumare la sigaretta con calma, guardandomi intorno senza dare nell’occhio, cosa che mi riesce alla perfezione.
Non c’è niente di strano, nessuno fa caso a me, tutti continuano con la loro vita come se io non esistessi ed è perfetto così.
- spero di aver inserito la storia nella sezione giussta, è la prima volta che scrivo qualcosa del genere...-
Autore: altan | Pubblicata: 10/02/15 | Aggiornata: 10/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Dark, Generale | Capitoli: 1 - One shot | Completa
Tipo di coppia: Nessuna | Note: Nessuna | Avvertimenti: Violenza
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 2 recensioni

Era solo, prima il rombare frenetico delle ruote, poi l'abbandono su quel posto desolato che sembrava essere uscito da un film fantascientifico e quella puzza, la puzza di quell'uomo morto, con ancora la pistola in mano e le cervella di fuori. l'unica cosa che la sua mente riusciva ancora a tenere a fuoco era di andare ad est, ma verso cosa? non c'era nulla, da nessuna parte.
-dobbiamo muoverci- fece il ragazzo vicino a lui -prima che faccia buio.-
-Questo libro è un Must per i fan di The Maze Runner e Hunger Games come me :)-
Autore: gioconiglio | Pubblicata: 09/02/15 | Aggiornata: 09/02/15 | Rating: Arancione
Genere: Fantasy | Capitoli: 1 | In corso
Tipo di coppia: Het, Shonen-ai | Note: Nessuna | Avvertimenti: Contenuti forti
Categoria: Storie originali > Thriller |  Leggi le 0 recensioni

Pagina 15 di 50

[Precedente]   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30   [Prossimo]