Heart: i poteri del cuore.
di kikka97

17/01/11, ore 16:58

Che cosa è successo a Raf lo voglio sapere

29/12/10, ore 14:10

amoooreee!!!!!!!! scusa il ritardo ma vari problemi mi hanno impedito di recensire
parlando del capitolo...... come ben sai quel Michele mi sta mooooolto sulle scatole!!!!! meglio per lui che si comporti bene!!!! ù.ù
per quanto riguarda Raf...... perchè me la vuoi ammazzare?!?!?!?! anche se devo ammettere che quando a Raf succede qualcosa Sulfie diventa moooolto più dolce!!!! <3<3<3
sulla parte finale continuo a pensare sia Sai la vendicativa assassina... anche se dopo quello che mi hai detto ho qualche dubbio!!! ^^'
al prossimo capitolo teso!!!
tvtb<3<3
Marty

28/12/10, ore 21:43

ciaooooo...
prima cosa mi scuso per ritardo ^^""
poi...
passiamo alla recesione della storia...
Capitolo come sempre bellissimo *O*
ma quel Michele............no niente.
Spero che aggiorni presto
kiss

27/12/10, ore 14:59

SCUUUUUUUUSAMMMMMMMMMMMMMMMIIIIIIIIIIII!!!!!!!! E' solo ke x avere più chiara la persona di Michele, il vecchietto ke insegna come gestire il settimo senso..., ho riletto il prologo; oltre ad essere commovente (ogni volta ke lo rileggo) ma l'ho riletto meglio sta volta, attentamente e........ ..... .... non dirmi ke la neutra in questione è Sai O.o -_______-" I don't believe!!!!
:/ povera santa donna "non proprio santa" ma come può lei essere la cattiva ?!?!? :'( Ha sofferto x amore proprio come Raf e Sulfus eeeee....
Cazz0!!!!! Non hanno donato a lei e a Tyco la vita insieme!!!!!
Xò non dovrebbe comunque prendersela con Raf e Sulfus... solo xkè hanno avuto più fortuna di loro... ma anke loro avevano sofferto!!!
^_^" scusa se ti tormento ancora,,,,, magari la mia versione dei fatti è solo follia.... .... è solo ke mi è venuta in mente questa possibilità di Tyco e Sai... se magari è vera (probabile ;) ) avrei dovuto capirlo molto prima lo so... ma io sono ritardata "almeno lo ammetto" -___- ma resterò sempre incollata al portatile quando scriverai I nuovi chappy della fanfiction!!!!
Au revoir (a me non piace il francese)
kiss kiss mon amour

27/12/10, ore 09:16

Bellissimo chappy!!!!!!!!!!!!!! Stupendo soprattutto Sulfus ... è troppo romantico,... troooOOOoooppo sensuale... ma dai ke scherzo ;) è perfetto.
Devo dire ke è cambiato in meglio il nostro devil: al primo posto della sua vita c'è sempre e solo Raf!!! Anch'io un giorno vorrei trovarne uno così...
se tutti i ragazzi fossero come Sulfus saremmo a cavallo!!!
Spero anch'io di pubblicare una fanfiction bella come questa un giorno... più ke altro quando capirò come pubblicarla... ci ho già provato due volte e... non capisco na pippa quindi è meglio ke ci rinuncio :(
Tu sei fantastica e se continui così potrai diventare una perfetta scrittrice!!!
A proposito, ke scuola intendi fare l'anno prossimo, finite le medie???
Abbiamo la stessa età quindi anke tu stai pensando al tuo futuro...

26/12/10, ore 19:23

Nooooooooooooo!! Tu sei matta non mi puoi lasciare così! ma che vuolesto vecchio di Michele! Altro che Angel e Angel, è proprio antipatico, che si faccia gli affari suoi!
E chi è sta creatura malvogia? Cosa vuole? Perchè sta cercando le videofinestre di Reina? Chi cavolo è l'amore suo?!! Come osa poi, eliminare i poteri da veggente di Rsaf, non deve permettersi! Speriamo che ci pensi Sulfus a prevedere le cose da ora in poi! Povere Raf ci rimmarrà malissimo quando si accorgerà che non è più in grando di prevedere nulla!! Aggiorna prestissimo, che sono curiossissima!!

Baci, Krestèn

26/12/10, ore 16:55

mi è piaciuto tantissimo questo capitolo!!!!!!!un pochino alla fine mi sono confusa ma è una mia prerogativa!!!!XDXDXDXDXDXD

25/12/10, ore 23:45

E BELLISSIMA SEI STATA PROPRIO BRAVA SAI IO SONO COME UNA RACCONTA STORIE PERCHè IO PENSO SEMPRE A DELLE STORIE PER ANGEL'S FRIENDS SAI RIESCO ANCHE A PENSARE MENTRE DORMO CERTE VOLTE MI CAPITA DI SOGNARE DELLE PARTI PER POI COMPORLE E FARE DELLE STORIE POI RIESCO A PENSARE ANCHE MENTRE STO ATTENTA A SCUOLA LO SAI CHE HO FATTO MOLTE STORIE COME RAF VAMPIRA PRINCIPESSA DEGLI ANGEL E DEI DEVIL VAMPIRI SCACCIATA DAL SUO REGNO PER PAURA DI STERMINARE LA SUA SPECIE,POI CHE RAF FA IL COMPLEANNO E PREVEDE DELLA FINE DEL MONDO CHE SALVANO PER FORTUNA I TERRENI PORTANDONDAGLI SULLA LUNA E CHE SI RITROVA NEL FUTURO CON SULFUS VIVO E TUTTI GLI ANGEL E I DEVIL E CHE POI TROVANO IL MODO DI CAPOVOLGERE IL PASSATO E DI ESSERE SALVI SE VUOI QUALCHE CONSIGLIO DIMMELO E IO TI DARò UN AIUTO.
SPERO DI ESSERE STATA D'AIUTO E DI NON AVERTI ANNOIATO =)
BY RAFANGEL

25/12/10, ore 17:20

Davero bellissimo capitolo. Come si permete quello a dire certe cose? E poi dicono che gli angel non giudicano, si vede anche io mi sarei arrabiata se qualcuno mi dicese certe cose, sara pure un vechieto ma cavolli suoi non si li fà. Continua presto.
Ciao ciao.
PS: Quando Raf si acorgera di essere incinta?

16/12/10, ore 16:05

E' da agosto ke leggo la tua fanfiction su Raf e sulfus (tutte e due le fanfiction) e... credevo di essere l'unica tredicenne di tutto il sito quando ho letto il tuo profilo ora e... o.O non posso credere ke anke tu sia una 13enne " da quello ke scrivi nelle fanfiction XD -intendo S-E-S-S-o"
comunque sei bravissima e anke se non recensirò sempre la fanfiction xkè non ho tempo ricordati ke leggo SEMPRE le tue ;)

30/11/10, ore 22:34

trppp belloooooooo
sulfus k dolceeee *O*
bravaaaaaaaa!!!!

28/11/10, ore 20:53

OOHHHH!!
E così la cara Raf invecchia!!!
Che bello rivederli tutti insieme!!!
Aggiorna presto, mi raccomando che senno' vado in astinenza!!!

Baci, Krestèn

27/11/10, ore 22:59

BRAVA BRAVISSIMA CONTINUA A SCRIVERE TI PREGO E POI HO UN IDEA è DI SCRIVERE CHE SULFUS CAMBIA IDEA SUL SETTIMO SENZO E DECIDE DI ALLENARLO POI CHE RAF SCOPRE IL POTERE DEL COURAGEFLY IL POTERE DEL COREGIO PER REAGGIRE ALLE PAURE,ALL' IMBARAZZO E TANTE COSE ALTRE E POI SULFUS ANCHE SULFUS PERò LUI FA PRENDERE IL CORAGGIO DI CONFESSARSI ALLA PERSONA CHE AMA,DI DARGLI UN APPUNTAMENTO E DI BACIARLA E LO PRONUNCIA COURAGEPOWER E DI SOGNARE COME AVERE I LORO FUTURI FIGLI E COME CHIAMARLI LA DEVIL POTREBBE CHIAMARSI LALA E LE BASSE SFERE GLI DANNO LA MASCOTTE CHE è UN SERPENTE COME QUELLO DI SULFUS PERò E FEMMINA E SI CHIAMA BASILISCA E L ANGEL SULFI E CHE LE ALTE SFERE GLI DANNO LA MASCOTTE CHE è UNA COCCINELLA COME QUELLA DI RAF PERO è UNA FEMMINA E SI CHIAMA COXI PERò ARKAN E TEMPTEL LI PORTANO DALLE ALTE SFERE E DALLE BASSE SFERE

27/11/10, ore 21:42

Davvero, sono sempre più convinta che in quanto a scrittura hai fatto un enorme balzo in quanto qualità!
e anche la trama è davvero ben strutturata rispetto alla precedente!
davvero, davvero, davvero brava!
poi approvo la scelta di mantenere la terza persona!
fare i "pov", per quanto bello, comunque fa erdere credibilità al racconto purtroppo, anche se capisco quanto sia belo da scrivere!
Ti mando un grande grande grande bacione piumoso! XD
Questo capitolo mi è piaciuto davvero molto!
è dolcissimo, ma senza cadere nello scontato o banale!
bravissima!
ELE

27/11/10, ore 16:45

oddio è meravglioso qst cap!!!!*-*
trp tenero sulfus regalandole quel ciondolo... e poi è stato bravissimo a organizzare tt la festa... davvero bel capitolo!!!
nn ti preocc... ankio ho problemi cn la scuola: verifiche, interrogazioni, ecc .. stai tranqui... aggiorna pure qnd riesci... noi aspetteremo (un pò con ansia xD)^^
ciau ciau alla prox!