Il centro del mio mondo
di _miky_

01/04/14, ore 16:58

Ciao!! Rieccomi finalmente a commentare la tua bellissima storia!!! grazie per il messaggio... l'ho apprezzato davvero tanto!! questo mi fa capire quanto tu sia attenta a tutte le persone che commentano o che semplicemente, leggono il tuo capolavoro! Mi dispiace averti fatto pensare che la storia non mi interessasse.. al contrario ne vado letteralmente pazza!! Purtroppo gli impegni universitari mi portano via moltissimo tempo ed energie... soprattutto ora che si avvicina la sessione degli esami (aiutoooooo!!!!!!!!) Sono una studentessa in crisi perennemente... soprattutto chi, come me, deve fare 2 ore di metropolitana per arrivare in facoltà!
E così mi sono ritrovata a leggere gli ultimi tre capitolo tutti di un fiato... devo dire che l'ultimo è spettacolare!! davvero...lo trovo sensazionale!!! trovi sempre il modo di stupire il lettore... ed inoltre mi piace il tuo alternare momenti comici ed esilaranti a momenti di passione soprattutto per la coppia di Rossana e Akito! Devo dire che grazie a te ho scoperto la coppia di Gomi ed Hisae e non è per niente male... Anzi!!! l'unica cosa che mi preoccupa sono questi nuovi personaggi... ma voglio pensare positivo e sperare che non succeda qualcosa di irreparabile! Ovviamente ti auguro il meglio e soprattutto tanta ispirazione per scrivere altri capitoli belli come questo! Ancora una cosa... grazie per il coraggio e la passione che metti nel cimentarti a scrivere.. lo fai col cuore e traspare tra le righe che leggiamo! kiss kiss Anna

29/03/14, ore 14:03

Questo capitolo mi è davvero piaciuto,come tutti gli altri del resto!
Brava continua cosi e aggiorna appena puoi!
Un bacio :)
Elamela :3

29/03/14, ore 01:05

CIAOOOOOOOOOOOOOOOO :D HO APPENA LETTO IL TUO ULTIMO CAPITOLO ED è STUPENDO COME SEMPRE *-* :D ALL'INIZIO PENSAVO A QUALCHE SCENATA DI GELOSIA SIA DA PARTE DI AKITO PER AVER VISTO SANA CON UN RAGAZZO (MARCO) E SIA DA PARTE DI SANA PER LA PRESENZA DI UNA BORSA FEMMINILE (ALEX) IN MANO AD AKITO HIHI GIà MI STAVO IMMAGINANDO LA SCENA AHAHHAHAHA PERò DEVO DIRE CHE MI PIACE DI PIù COSI IL CAPITOLO :D CHE DIRE ... L'AMORE CHE C'è TRA SANA E AKITO è INDESCRIVIBILE, MA TU QUANDO LO DESCRIVI USI PAROLE UNICHE CHE RIESCE A FAR PROVARE AI LETTORI QUELLO CHE PROVANO I NOSTRI DUE PICCIONCINI HIHI *-* è STATA BELLA L'IDEA DI FAR PARTECIPARE AKITO, ANCHE SOLO A GUARDARE DA LONTANO, AL SET FOTOGRAFICO DI SANA :D L'HA RESO PARTECIPE DELLA SUA VITA :D NON IMMAGINO PERò COME HA FATTO A RESISTERE NEL VEDERE SANA VESTITA IN QUEL MODO HIHI :D
OHOOO ** FINALMENTE C'è UNA PARTE DELLA SECONDA COPPIA MIA PREFERITA *-* HISAE E GOMI :D MI PIACE TANTO QUESTA PARTE :D STA NASCENDO UN SENTIMENTO FORTE TRA DI LORO E PIANO PIANO SE NE STANNO RENDENDO CONTO :D GOMI è STATO DOLCISSIMO A PORTARLA LI *-* :D
CAPITOLO COME SEMPRE BELLISSIMO E SCRITTO DAVVERO BENE :D *.* E CON QUESTO ULTIMO CAPITOLO HO RECUPERATO TUTTO IL TEMPO PERSO :D E DEVO DIRE CHE L'ATTESA è STATA GRANDISSIMA E CHE MI HA FATTO APPREZZARE ANCORA DI PIU IL TUO LAVORO :D COMPLIMENTI :D ASPETTO IL TUO PROSSIMO CAPITOLO ORA :D E CERCHERò DI NON ASSENTARMI PIU PER TUTTO QUESTO TEMPO :) UN BACIO :*

29/03/14, ore 01:05

SI RIPARLA DI NUOVO DI QUESTA INCINTA .... PERò UFFA NON DICE CHI è :( è AYA VERO?? *-* DIMMI DI SI :D *-* BIMBO/A IN ARRIVO *__________* INFINITA DOLCEZZA :D COME LA PRENDERà IL FUTURO PAPARINO? EHEH :S ... AHAHHAHAHAA AKITO MI PIACE TROPPO ... è UN TIPO CALMO SILENZIOSO MA SOTTO SOTTO è UN MATTO ... POVERA SANA NON OSO IMMAGINARE COSA HA IN MENTE PER SPAVENTARE SANA HIHI GIà SENTO LE URLA AHAHAHAHHAHAHAHAHAHAHA XD AKITO è ANKE UN ATTENTO OSSERVATORE ... HA NOTATO TUTTI I "PARTICOLARI" DI ALEX , PERSONA CHE NON MI GARBA TANTO U.U HIHI ANCHE SE MI FA PIACERE CHE AKITO RIESCA AD APRIRSI , PER MODO DI DIRE, CON ALTRE PERSONE! MMM NON è CHE LA BORSA L'HA DIMENTICATA APPOSTA? MMM!!! APPENA HO LETTO I DUE INCONTRI HO PENSATO SUBITO "OH OH MO SI INCONTRANO TUTTI E 4 E CHE  ACCADRà??O_O " PERò MI SA CHE SARà SANA A RICEVERE UNA BELLA SCENATA DI GELOSIA .... PERCHè è STATO AKITO A VEDERE SANA CON UN ALTRO RAGAZZO ANCHE SE STAVANO SOLO CHIACCHIERANDO ... MMM VEDREMO HIHI :P CI VEDIAMO AL PROSSIMO CAPITOLO :D UN BACIO :*

RIEEEEECCOOOOOOOOOMIIIIII :D
è ARRIVATA L'ORA DELL'APPUNTAMENTO MARCO/SANA ... ANCHE SE QUESTA COSA NON MI HA GARBATO PIU DI TANTO ... DEVO DIRE CHE è STATO LO STESSO UN BEL CAPITOLO :) è STATA UN'IDEA CARINA QUELL DI MARCO DI DEDICARLE LA CANZONE ... CHE TRA L'ALTRO è ANCHE BELLA E ANCORA PIU BELLO è STATO IL FATTO CHE ASCOLTANDO LE PAROLE DELLA CANZONE SANA SI è RICORDATA ALCUNI MOMENTI DI LORO DUE E HA FATTO CAPIRE A SANA COM'è REALMENTE LUI :D ... PERò IN TUTTO QUESTO -... ANCORA NON MI SPIEGO COSA VUOLE DA SANA .... MMM O.o !!! LO VEDO UN TIPO ABBASTANZA MISTERIOSO HIHI E QUESTA MARTINA ORA DA DOVE è USCITA??? O_O CHE VORRà MAI DA MARCO? MMM SICURAMENTE UN EX ... AH POVERE DONNE !!! ANCHE SE NON CI SONO STATI I NOSTRI DUE PICCIONCINI è STATO UN BEL CAPITOLO ... SEMPLICE MA BELLO :D AL PROSSIMO CAPITOLO .... UN BACIO :*

CIAOOOOOOOOOOO :D
è TUTTO PRONTO MANCA SOLO IL FESTEGGIATO MI SA HIHI *-*
HIHI ALTRO CHE CENETTA ROMANTICA ... SONO PASSATI DIRETTAMENTE AL DESSERT HIHI SCHERZO ... NON C'è MODO PIU BELLO DI PASSARE UN COMPLEANNO *.* LA SORPRESA è RIUSCITA ALLA PERFEZIONE :D E AKITO NON è CORSO IN OSPEDALE HIHIHIHIHIHIHI .... QUESTI DUE MI STUPISCONO SEMPRE DI PIU ... ANZI TU MI STUPISCI SEMPRE DI PIU ;D QUANDO DESCRIVI IL LORO AMORE MI FAI VENIRE LA PELLE D'OCA SEI DAVVERO BRAVA :D POI IO SONO UNA ROMANTICONA E SCENE DEL GENERE MI PIACCIONO UN SACCO :D *_* HIHI PER NON PARLARE DI GOMI E HISAE HIHIHII AVEVO IMMAGINATO CHE ANDAVA A FINIRE COSI AHAHHAHAHA XD POVERA HISAE TANTO TEMPO PER PREPARARSI E POI EHEHEHHEEH .... SCENA HOT U.U .... HIHI :D SONO TROPPO CARINI INSIEME *_*
MMMM UFFAAAA DI NUOVO MARCO ??? MA PER CASO MICA CI STA PROVANDO CON SANA? O_O è DI AKITO CAPITO? HIHI XD CHISSA COME SARà LA CANZONE ... E POI PERCHè SANA è RIMASTA IMBAMBOLATA??? MMM QUALCOSA NON QUADRA ....!!! PERò UFFA NON C'ERA SCRITTO CHI ERA INCINTA NON è GIUSTO OH :( SPERO NEL PROSSIMO CI SIA SCRITTO HIHIHI UN BACIO :*

PICCOLASOGNATRICE91 ... <3

HOLAAAAAAAAAAAAAAAA :D RIECCOMI QUI PRONTA A RECENSIRE IL SECONDO CAPITOLO DA ME PERSO :(
OHOOO *_* FINALMENTE è ARRIVATO IL GIORNO DEL COMPLEANNO DI AKITO :D E CON L'AIUTO DI AYA SICURAMENTE SARà STUPENDO E SQUISITO PERCHè SE DOVEVA CUCINARE SANA EHM EHM AKITO ERA COSTRETTO A FARE UNA LAVANDA GASTRICA AHAHAHHAHAHA XD TROVARE SANA FUORI ALLA PORTA TUTTA ALLEGRA A QUELL'ORA DELLA MATTINA è TROPPO SBALORDITIVO ANCHE PER AKITO AHAHAHAHHA XD PERò COME INZIO GIORNATA AVERE LA PROPRIA DOLCE METà IN CASA CHE TI PORTA LA COLAZIONE è PIU CHE PERFETTO *.* ANCORA PIU SBALORDITIVO PER AKITO è STATO IL COMPORTAMENTO DI NATSUMI *.* CHE CARINA CHE è STATA :D NON AVEVO MAI LETTO UNA SCENA COSI DOLCE TRA LORO DUE :D MI è PIACIUTA TANTISSIMO ANCHE SE è UN Pò TRISTE :( MI è PIACIUTO TANTO IL GESTO :D
MMMM PERò HO DUE DOMANDE DA FARTI .... MMM PERCHè QUESTO MARCO STA SEMPRE IN MEZZO OH? HIHIHIHI PERò NOTO CHE A SANA CHE LE è INDIFFERENTE ,,, COSA NOTATA ANCHE DALLE AMICHE EHEHE POVERA CON TUTTE QUELLE DOMANDE XD AHAHAHAHHAH !!! MA LA DOMANDA PIU IMPORTANTE DA FARTI è QUESTA ... MA QUELLA INCINTA è MICA AYA? O_O *___________* ODDIO :D DEVO ASSOLUTAMENTE LEGGERE IL PROSSIMO CAPITOLO HIHI ... C'è SCRITTO VERO CHI è? *_* UN BACIO :*

29/03/14, ore 01:02

RIECCOMIIIIIIIIIIIIII :D FINALMENTE :D SCUSAMI ANCORA TANTO PER IL LUNGO PERIODO DI ASSENZA :( NON VOLEVO MA PURTROPPO NON RIUSCIVO A STARE CONNESSA CON LA TESTA :( SOLO ORA MI STO RIPRENDENDO UN Pò :) DATO CHE AVEVO UN Pò DI TEMPO A DISPOSIZIONE HO DECISO DI ENTRARE NELLA PAGINA E DI LEGGERE TUTTI I CAPITOLI CHE HO PERSO E DI RECENSIRLI ANCHE =) PERò COME PRIMA COSA HO RILETTO CON MIO PIACERE ANCHE I PRIMI CAPITOLI :D QUANDO FINIRAI LEGGERò TUTTE E DUE LE STORIE INSIEME *-*
E CHE ABBIANO INIZIO LE RECENSIONI HIHI :p

O_O UNA SERATA TUTTI INSIEME??? QUANDO HO INIZIATO A LEGGERE HO PENSATO " MA QUESTA è PROPRIO SICURA DI QUELLO CHE STA PER FARE?? HIHI" INFATTI è SUCCESSO QUELLO CHE PREVEDEVO HIHI GELOSIA VERSO LE PROPRIE RAGAZZE E MANCO A FARLO APPOSTA C'ERA LA PRESENZA DI NAOZUMI ... MA SIAMO SICURI CHE NON HA NESSUN INTERESSE PER QUALCUNO DEL GRUPPO ... TIPO AYA??? O_O STA TROPPO IN MEZZO MMM ... NON CI MANCAVA SOLO AKITO CHE NON LO SOPPORTAVA ORA SI è AGGIUNTO ANCHE TSU EHEHEHE ... NE VEDRò DELLE BELLE MI SA XD PER ORA MI ACCONTENTO DELLA FIGURA DI SANA NEL ESSERE SCONFITTA NEI VIDEO GIOCHI CONTRO AKITO HIHI è UNA FRANA NON C'è LA POSSO FARE AHAHHAHA XD MENOMALE PERò CHE C'ERA HISAE E CJ HA PENSATO LEI A SCONFIGGERE IL NOSTRO AKITO HIHI OLEEEEEEEEEEEEEE IUPPIIII XD MMMMM HO LETTO LO SPOILER .... MOLTO STRANO COME INIZIO GIORNATA DEL COMPLEANNO DI AKITO .... CHE ALTRO ACCADRà??? MI DEVO PREOCCUPARE HIHI? o.O!!
BELLISSIMO CAPITOLO COME SEMPRE :D MI SONO MANCATI I TUOI CAPITOLI :D COMPLIMENTI DAVVERO :D UN BACIO :*

28/03/14, ore 17:40

Cara Miky,
Un nuovo ed entusiasmante capitolo!!!
Come sempre complimenti per il tuo stile e per la caratterizzazione dei personaggi,quando parli del rapporto fra Sana ed Aki la mia espressione è sempre così <3__<3 Li rendi sempre in maniera semplicemente meravigliosa!!
Anche Hisae e Gomi mi piacciono tanto e ho molto apprezzato la descrizione del loro posto speciale, mi sembrava davvero di poterlo vedere^^
Però non vedo l'ora di vedere le scenate di gelosia del nostro Akito!!!!
E quel bigliettino di cui parli nello spoiler?? Secondo me "qui Marco ci cova"!!!^^spero di non sbagliarmi!!!

Ps:Resistimi????io non posso resistere!!!voglio subito un nuovo capitolo!!!! <3
Un bacio grande, ti auguro un felice weekend!!!
A presto!!!

28/03/14, ore 13:55

Oddio oddio oddiooooo! :O
mi lasci così? O.O
voglio il seguitoooo :( :(
mi piace troppo questa fanfic! sto impazzendo!:O
aggiorna prestoooo!!! Un bacio!
p,s Sana ed HEric stupendi come al solito +_+

25/03/14, ore 14:14

Davvero bella :) Volevo sapere innanzitutto quanti anni hai e poi volevo invitarti magari a leggere qualche mia storia se ti fa piacere, ciaoo :)

25/03/14, ore 00:19

Cara Miky,

Sono troppo felice di aver trovato il tuo capitolo!!! <3 grazie grazie grazie!!!^^
Mi é piaciuto moltissimo e inutile dirti che più la storia va avanti più sono desiderosa di conoscerne il seguito! Adoro Alex! Adoro il modo in cui l'hai presentata, descritta e ogni singola parola che le hai dedicato <3
Per quanto riguarda la misteriosa new mamy io non ho proprio idea di chi possa essere! Mi sto arrovellando ma quando penso possa essere una c'è sempre qualcosa che mi porta a credere sia un'altra!!!@_@ DEVO SAPERE!!!!
Marco sempre più figo misterioso e sicuro di se e la nostra Sana sempre più imbarazzata!!<3
Aggiorna presto perché credo proprio di aver capito chi sono i due ragazzi che Akito vede chiacchierare! Devo assolutamente conoscere la sua reazione,ma sopratutto voglio sapere cosa dirà a Sana quando lei lo vedrà con la borsa di Alex fra le mani!!!!!! XD

Ti mando un bacio grandissimo :* ancora grazie per aver pubblicato <3

24/03/14, ore 22:46

Ciaoooo!! Molto bello questo capitolo! Però cavolo non vedo l'ora che aggiorniiii! Hai appena aggiornato e già aspetto cn ansia il prossimo!
spero presto di vedere qlk scenata di gelosia da parte dei nostri piccioncini hheheh
comunque le coppie sana-marco e HErik-Alex mi piacciono molto, sopratt la prima..
marco e davv molto misterioso!
ma la coppia migliore rimane comunque SAna e HErik :D
aggiorna presto!!
non farmi aspettare tanto ti pregooooo!! :P hahah

19/03/14, ore 15:22

Cara Miky,
La cosa che più apprezzo quando leggo libri di una stessa autrice/autore è il constatare la sua capacità di migliorarsi e soprattutto la capacità di sperimentare cose nuove, non essendo una persona molto lineare, amo le sorprendenti impennate di temi e stili anche all'interno di una stessa storia. Questo per dirti che mi è piaciuta moltissimo la veste song-fic che hai donato a questo capitolo! Leggendo il testo accompagnata da questa canzone ho apprezzato e sentito a pieno i sentimenti dei due ragazzi!!!<3 come sempre complimenti cara Miky, sei stata davvero molto brava! ^^
Però ora veniamo ai dialoghi molto intensi di questo capitolo!!! Quando Marco dice: “Magari arrivi puntuale solo con le persone che ti interessano davvero e che non vedi l’ora di incontrare”. Ho avuto un tuffo al cuore! Se avesse ragione??!?! Spero vivamente che Sana non si lasci incantare dalla realtà che vive Marco, così diversa dalla sua!!!! Le diversità si sa intrigano e poi Marco è un tipo così accattivante e anche la sua band! Sembrano dei ragazzi molto simpatici! Mi hai fatto morire con quei dialoghi nel bar! XD
Azzeccatissimo il paragone fra Martina e Jess! L'ho pensato subito leggendo e al rigo successivo lo avevi scritto anche tu! <3
E Aya? Si è stancata del povero Tsu! Mi fai scendere un lacrimone!quei due sono un istituzione!!! ;) E il mio simpaticone? Si è preso una bella cotta per Aya, vero?^^ Il mio Akito è assente <3 ma sono sicura che nel prossimo capitolo (che spero aggiornerai presto)^^ si parlerà di lui come si legge dallo spoiler!!!!
Ti mando un bacio grandissimo!

19/03/14, ore 15:20

Molto Bello questo capitolo!;)
Pero non riesco a spiegarmi una cosa.. Ma SAna non dice niente a HEric di Marco?
cioe siccome È il Suo ragazzo, Pensavo Che gli avrebbe mandato un messaggio Oppure gliene avrebbe parlato si persona..
xD comunque e Davvero bello! E il carattere di MArco mi piace molto! E sembra Che a SAna non gli è del tutto Indifferente :)
A presto aggiorna presto :)