Scars.
di _Danger_

12/11/13, ore 14:24

rispetto agli altri capitoli è sicuramente più triste ma credevo non fosse cosi breve e soprattutto che non succedesse tutto cosi velocemente. Intendo il fatto che zayn dica ai ragazzi questa cosa, insomma è un argomento delicato e secondo me va trattato un po' meglio di cosi. Non prenderlo come una critica è solo per farti capire. Ho letto un sacco di recensioni negative in questa storia e mi dispiace perchè tutto sommato fino ad ora a me la storia sembra carina, solo che appunto dovresti trattare meglio l'argomento come ho letto, quello si.

12/11/13, ore 14:14

sinceramente non saprei dire del perchè zayn si fidi cosi tanto di niall comunque son curiosa di sapere che cosa ne sarà di questo saturno e di quanto sarà importante visto che ci chiedi che cosa ne sarà di lui.
Sono contenta che ci sia un po' di divertimento in questa storia anche perchè se fosse tutta triste, oddio. Spero solo che l'argomento che fa da trama non sia lasciato a buffo e che se ne parli in modo serio.
Ah mi ero dimenticata di dirti che quando leggerai tutte le recensioni non c'è bisogno che rispondi a tutte tranquilla :) basta anche solo che mi rispondi all'ultima giusto per farmi capire che hai letto ciò che ti ho scritto.

12/11/13, ore 13:58

Inavvertitamente mi scontrai contro un ragazzo Biondo, occhi azzurri, alto.. nha, sono più figo io.

ahhahh 'sta frase mi ha fatto morire. Ed ecco altri due nuovi personaggi e che personaggi!!
Laira che i prende la cotta a prima vista per Niall
Harry che non fa altro che fissarla, ma la cosa che più mi è piaciuta è sicuramente la gelosia di Malik uu

12/11/13, ore 13:44

ed eccoci al primo capitolo che ovviamente rispetto al prologo fa capire molto più cose sia sulla storia che sull'autrice. Sull'autrice ovvero su te posso dire che anche se siamo solo all'inizio ho capito che sai scrivere molto bene e mi piace come scrivi, la lettura scorre che è un piacere e non ci sono errori grammaticali, brava.
Per quanto riguarda il capitolo invece mi piace molto come inizio e il fatto che zayn salvi sua sorella mi piace, amo questo lato di zayn. Irlanda, Mullingar non vedo l'ora. E questa ragazza? Che diventi poi una fiamma del bel moro?
ah ho visto anche il trailer .. tanta roba veramente è fantastico

12/11/13, ore 12:49

ciao bella sono la ragazza di facebook e sono finalmente riuscita a passare dalla tua storia.
Che dire? Beh come inizio mi piace ed inoltre mi incuriosisce. Sono davvero curiosa di vedere come tratterai questo argomento molto forte, ma anche delicato e chi salverà la nostra Laira.
Solitamente se c'è qualche pezzo del testo che mi ha colpito particolarmente tengo a riportarlo nella recensione ed inoltre amo spiegare ogni cosa e non dire un semplice "brava è bellissimo continua" non è da me, quindi è probabilmente che delle volte magari ti ritroverai recensioni chilometriche. Adesso vado a leggere gli altri capitoli.

11/11/13, ore 21:35

Oh dio,tu devi continuare assolutamente! Capitolo molto ricco devo dire ahaha. (: Dio,sei bravissima a scrivere ( te lo già detto AHAHA )
Scusami se non ci sono stata ultimamente,ma qui la rete fa schifo davvero. :(
AGGIORNAMI QUANDO METTI IL PROSSIMO AHAHA <3

Sei fantastica stop.

niallsdfgkj xx

11/11/13, ore 19:55

Bellissima eccomi qui come promesso. Qui farò la recensione generale di tutti i capitoli .
Comincio dicendoti che questo banner è stupendo.
La storia mi piace tantissimo e adoro anche tutti i personaggi, sono come una grande famiglia.
Se mi permetti vorrei consigliarti di soffermarti di più sulle descrizioni, non solo fisiche dei personaggi ma anche dei luoghi. Sei migliorata moltissimo nel tuo modo di scrivere rispetto ai primi capitoli e devo farti i miei complimenti. La storia è bellissima e la trama mi ha colpito sin dal primo istante.
Non vedo l'ora di leggere il continuo perchè mi piace molto come si sta evolvendo la storia.
Spero che Laira riesca a risolvere i suoi problemi e anche che riesca a decidere il ragazzo giustoe per lei. Per come scrivi bene tu starebbe bene con chiunque.
Zayn è la dolcezza, come vorrei avere un fratello così.

Aggiornarmi quando posti il prossimo capitolo.
Un bacio, Zayle x
(Recensione modificata il 11/11/2013 - 10:54 pm)

11/11/13, ore 18:55

Mi sembra che stai migliorando molto, però devi ancora mettere molta attenzione quando descrivi, perché ci sono alcuni errori qua e là, narrare di più e distinguere meglio i vari "POV", perché non si capisce bene.
Passiamo al capitolo: è vero, è ricco di colpi di scena, però, sinceramente, mi ricorda fin troppo Dark.
Hai dato un tocco personale, però è troppo simile, te lo dico per non farti cadere nella banalità.
Poi volevo farti una domanda: passeresti dalla mia FF "trust me"? Mi farebbe piacere sapere che ne pensi.
Un bacio, a presto, viola xx

11/11/13, ore 18:14

Tu.mi.stai.beccando.per.i.fondelli! Una palestra?! Sul serio? pff e o che mi aspettavo qualcosa di più... horror! ;)
E no, io non mi arrendo voglio Nialler con Laira U.u
Ahahahah vabbè bello come sempre, ora ti lascio.
Baci xx

11/11/13, ore 14:42

Hei bella :)
Eccomi qui, come promesso!! :)
Scusa il ritardo ma devi sapere che sono molto lenta  a leggere e quando ieir sera mi sono resa conto dell'ora, non potevo recensire, ma rimedio subito no?!
Allora.. mi hai chiesto di recensire la tua storia, e lo farò!
Sarò onesta: inizialmente La stori non mi piaceva molto, cioè non mi colpiva..poi però mi sono detta ' mai giudicare un libro dalla copertina'..
Infatti ho continuato a leggere e mi sono ricreduta.!!
Questa storia?! Semplicemente fantastica.. sul serio!!
Mi piace il modo in cui scrivi, attrae molto e sopratutto questo intreccio che hai creato.. semplicemente incredibile!!
Vorrei tanto sapere qualcosa di più su Rick e Arthur.. voglio onsocere di più il passato di  Laira!! Quindi mi raccomando..continua a scrivere!! ♥
ehm .. la mia parte preferita?! IL gioco dela bottiglia.. anche se, ammetto, preferisco la coppia ' Laira e Harry' ma 'Laira e Niall' è dolcissima ♥

Che altro dire... Sei brava, mi piace la storia, sopratutto il tema trattato.!
Complimenti, sul serio!
Appena continui, avvisami...
Baci
-Mica

10/11/13, ore 23:05

una bomba!!!!questa ff mi piace troppo, aspetto con ansia di sapere come continuerà :) comuqnue scrivi davvero bene... complimenti <3
(Recensione modificata il 27/11/2013 - 06:14 pm)

10/11/13, ore 22:18

CIAAAAAAAAAAAAAAAAAO SPLENDORE <3 COME PRIMA COSA SAPPI CHE MI FA TROPPO MA TROPPO PIACERE CHE LE MIE RECENSIONI TI PIACCIANO INSOMMA NON MI CAPITA SPESSO DI RICEVERE DEI COMPLIMENTI U.U POIII DIRTI CHE HO LETTO QUESTA STORIA TUTTA D' UN FIATO E L'HO TROVATA STRAPAZZESCA C'è TU SCRIVI DIVINAMENTE *-* ANCHE SE LA PROTAGONISTA CHE HAI SCELTO PER FARE LAIRA NON MI CONVINCE U.U VABBè AMME LA STEWART NON PIACE AFFATTO MAI MI è PIACIUTA E MAI MI PIACERà COMUNQUE VEDO CHE SI DA DA FARE LA SIGNORINA U.U BEN DUE FIGONI AI SUOI PIEDI MAMMAMIA U.U PER NON PARLARE DEL PEZZO IN CUI QUEL PEZZO DA 90 DI STYLES GLI SI SIEDE SOPRA MA VACCI DI LINGUA U.U AHAHAAHAHAH NO OKEI BASTA U.U CONTINUA ASSOLUTAMENTE E SE VUOI PASSA DALLA MIA <3

10/11/13, ore 17:17

omg!!!!!!!!! sto capitolo è fantastico...
ti svelerò un segreto: non ho idea di quale sia la frase che dice molto...
te l'ho già detto che adoro Laira e Harold?? si?? bhe te lo ridico..
li adoro troppo...
zio mio, la dolcezza *_*
troppo dolce il fatto che Harry la vuole aiutare...
la palestra in quella casa rimane comunque il mistero... chi la costruita con Harry?? Niall forse??
ma soprattutto, sarà vero ciò che ha detto lui??
però, adesso che ci penso, dubito dell'idea che Niall lo sappia, se no perché Harry non glielo ha detto??
ok basta, troppo domande...
mamma mia Laira e Harry... li adoro troppo cazzo...
spero che alla fine siano loro la coppia della storia...
ok basta blaterare...
siccome devo andare a studiare tedesco ti dico un'ultima cosa..
aggiorna presto, perché sai che sono curiosa vero??
so che non mi deluderai, anche perché non lo fai mai quindi...
va bhe, ora veramente vado...
ciaoooooooooooooo :) <3

HAI.CAPITO? SEI.TROPPO.BRAVA.
HAI.UN.TALENTO.FUORI.DALLA.NORMA.
BACI.E.ABBRACCI.♥.

10/11/13, ore 16:45

Okay in questa fan fiction non voglio iniziare con un: "eccomi" quindi non so
proprio da dove iniziare, bohh penso sia perfetta in tutto e per tutto,
non ci sono errori grammaticali o verbali, la trama mi sembra pure molto origina-
NIALL: OHH MA STA ZITTA CHE LIAM GIA DORME
IO: NO NON TI PERMETTO DI ROVINARMI PURE STA RECENSIONE QUINDI SPARISCI HORAN!!
NIALL: MADò QUANTO SEI ANTIPATICA GIMMY è MOLTO PIU DIVERTENTE.
IO: GIMMY?
NIALL: SI GIMMY QUEL GIMMY.
IO: UN MOM-
NIALL: AHHHHHHHHHHHH
IO: AHHHHHHHHHHHH
NIALL: AHHHHHHHH
IO: AHHHHHHHHH
LIAM: AHHHHHHHH
NIALL: TU CHE CENTRI MO?
LIAM: MA CHE NE SO URLATE COME POSSEDUTI QUINDI HO PENSATO BENE DI FARLO PURE IO
IO: LIAM ALMENO TU, QUESTA POVERA SPERICOLATA DI _DANGER_ STA ASPETTANDO
NIALL: PURE IOOOO...
ZAYN: OOOOOOOOOOOOO...
HARRY: OOOOOOOOOOOOOOO...
IO: AOOOO!
NIALL: ODDIO CHE BALLA CHE SEI WALIYHA!!
IO: TI RINGRAZIO NIALL MA CE SERVE UNA RECENSIONE SAI...
HARRY: POSSO FARLA IO? DAI DAI DAI DAI DAI DAI DAI
LOUIS: OKAY OKAY SORRY BAYB DIMME CHE VUOI
IO: HARRY
LOUIS: CHE HA FATTO QUELLA CAR- *WALIYHA GLI LANCIA UN OCCHIATACCIA* HARRY
IO: IL CAMBIO
HARRY: A ME NON SERVE IL CAMBIO CACCHIO!!
LOUIS: OHH PICCOLO HAZZINO INO INO VIENI DA ZIO LOUIS INO INO INO
IO: RAGAZZI EVITATE PER FAVORE
*HARRY E LOUIS SE NE VANNO*
Amen... forse avrò un po' di paceee *^*
Okay, la co-
LOUIS: NON VUOLE CHE GLIELO CAMBI IL PANNOLINO
IO: DIO CHE STRAZIO QUEL RICCIO
*WALIY SBUFFA E VA DA HARRY*
*LOUIS SORRIDE VITTORIOSO E CHIUDE HARRY E WALIY IN CAMERA*
LOUIS: YEEES LOUIS VINCE SEMPRE, HO FREGATO UN'ALTRA VOLTA QUELLA CHIAPPETTA INFREDDOLITA DI WALIYHA YOOO... ODDIO FINALMENTE, ALLORA STA FAN FICTION, CHE HO LETTO CON WALIY, ANCHE Perché NOI QUANDO LEGGIAMO UNA FF LA LEGGIAMO TUTTI INSIEME...
E DEVO AMMETTERE CHE è TROPPO COOL CIOè, ANCHE LE PARTI SECSY MLMLML NON SONO VOLGARI MA ANZI... SONO DESCRITTE IN UN MODO PARTICOLARE E HO AMATO IL MODO IN CUI HAI SVILUPPATO IL RAPPORTO TRA LAIRA E HARRY, ANCHE SE, CIOè PATTI CHIARI AMICIZIA LUNGA HARRY E MIO U.U
c: *WALIY SFONDA LA PORTA E GUARDA INCAZZATA LOUIS*
LOUIS: ODDIO MA CHE è QUELL'ORRORE
HARRY: AMBELLO VACCE PIANO CON LE PAROLE
LOUIS: HARRY?
HARRY: NO IL PULCINO PIO
LOUIS: ODDIO MA SEI PELATO .-.
HARRY: RINGRAZIA WALIY
LOUIS: NO OKAY IO MO COME FACCIO A SCOPARTI SENZA CAPELLI
Harry: MA Perché SONO FIGO UGUALMENTE!!
LOUIS: EHM..
HARRY: NO SE DICI COSì MI OFFENDO SAI
IO: MA CHE....PORCA MICHIA SPARITEEEEE
*HARRY E LOUIS GUARDANO WALIY IN MALO MODO E LE FANNO INTENDERE CHE DEVE SCAPPARE*
IO: ODDIO PORCA MINCHIA, *SI RIVOLGE A SCRITTRICE MENTRE CORRE*
SEI STAAAAAATA UNA GRANDEEEEEEEEEEEEEEEE...*SCAPPA VIA SEGUITA DA LOUIS E HARRY IMESTIALITI*
-Waliy-